Власти Ирана перед окончанием Рамадана помиловали 130 заключенных
Судебные органы Исламской Республики Иран в соответствии с указом Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в преддверии окончания священного для мусульман месяца Рамадана и празднования "Ид аль-Фитра" (праздник разговения), знаменующего окончание поста, приняли решение помиловать 130 заключенных, сообщает в среду иранское информационное агентство Мехр со ссылкой на прокурора Тегерана Аббаса Джафари-Доулатабади.
Просьба блогера из России об убежище пока не рассмотрена - МИД Эстонии
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предостерег от поспешных выводов относительно предоставления политического убежища российскому блогеру Максиму Ефимову, рассмотрение этого вопроса по закону может занять шесть месяцев.
ООН обвинила режим Асада в гибели людей в сирийском городе Хула
Ответственность за массовое убийство мирных жителей в сирийском городе Хула в провинции Хомс полностью лежит на военнослужащих правительственной армии Сирии и членах проправительственного ополчения "Шабиха", говорится в опубликованном в среду докладе специальной комиссии ООН по правам человека, который цитирует агентство Рейтер.
Суд подтвердил отказ Тимошенко и Луценко в регистрации на выборах
Высший административный суд Украины в среду оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда, не удовлетворившего иск оппозиции, оспаривавшей отказ Центризбиркома зарегистрировать кандидатами в народные депутаты осужденных экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко.
Интерпол включил Андрея Бородина в список особо опасных преступников
Генеральный секретариат Интерпола включил бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления.
Британский музыкант Билли Брэгг написал письмо в поддержку Pussy Riot
Британский рок-музыкант, "певец британского рабочего класса" Билли Брэгг написал письмо со словами поддержки трем арестованным по делу о хулиганстве участницам российской панк-группы Pussy Riot, сообщил РИА Новости российский продюсер Александр Чепарухин.
Украина экстрадирует в РФ второго фигуранта дела о покушении на Путина
Украина приняла решение экстрадировать в РФ гражданина Казахстана Илью Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Елена Абрамова.
Сторонники оппозиции пикетируют Высший административный суд Украины
Сторонники оппозиции утром в среду собираются у здания Высшего административного суда Украины, который в этот день рассмотрит жалобу объединенной оппозиции "Батькивщина" на решение Киевского апелляционного админсуда, отказавшего экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты.
Дело возбуждено за попытку повторить акцию Pussy Riot в Хельсинки
Уголовное дело возбуждено в Финляндии в отношении профессора мировой политики Хельсинского университета Теиво Теивайнена, пытавшегося у православного храма в Хельсинки повторить акцию Pussy Riot, сообщил в среду РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.
Австралия не экстрадирует в Венгрию нацистского преступника Зентая
Высокий суд Австралии в среду принял решение отказать Венгрии в экстрадиции 90-летнего Кароли (Чарльза) Зентая, обвиняемого в преследовании и пытках евреев в Будапеште в 1944 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Высокий суд Австралии поддержал закон о продаже сигарет без логотипов
Высокий суд Австралии в среду отклонил иски табачных компаний Philip Morris, British American Tobacco (BAT), Japan Tobacco International и Imperial Tobacco, требовавших отмены вступающего в Австралии с декабря в силу закона, запрещающего использование фирменных логотипов и красочных изображений на пачках сигарет, передает агентство Франс Пресс.
Суд предъявил обвинения мужчине, обокравшему дом Стива Джобса в США
Суд Калифорнии предъявил обвинения Кариму Макфарлину (Kariem McFarlin) в незаконном проникновении в дом скончавшегося в прошлом году сооснователя корпорации Apple Стива Джобса и краже его компьютеров и личных вещей, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя прокуратуры Скотта Цуи (Scott Tsui).
Суд в Бразилии остановил работы по строительству ГЭС "Белу Монте"
Региональный федеральный суд первого региона Бразилии (TRF1) во вторник постановил прекратить работы по строительству на реке Шингу в северном штате Пара гидроэлектростанции "Белу Монте" (Belo Monte) в связи с тем, что проект предварительно не был согласован с проживающими в регионе индейцами, передает в среду агентство Франс Пресс.
<>