МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Ответственность за массовое убийство мирных жителей в сирийском городе Хула в провинции Хомс полностью лежит на военнослужащих правительственной армии Сирии и членах проправительственного ополчения "Шабиха", говорится в опубликованном в среду докладе специальной комиссии ООН по правам человека, который цитирует агентство Рейтер.

Ранее глава комиссии Паулу Пинейру заявлял, что точно установить виновных в этом кровопролитии невозможно.

Нападение на Хулу произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены - расстреляны с близкого расстояния. Оппозиция возложила вину за расправу над жителями Хулы на верные президенту Асаду войска. Сирийские власти отрицали причастность к трагедии и обвиняли в убийствах мирных жителей боевиков-исламистов.

Как отмечается в докладе комиссии, сторонники сирийской оппозиции, также как и правительственные войска, совершили немало военных преступлений и преступлений против человечности, однако, оппозиционеры, по мнению правозащитников, "не достигли той тяжести, частоты и масштаба" нарушений, до каких дошли сторонники сирийского режима.

"Мы сочли обе стороны виновными в военных преступлениях, большая часть и большее разнообразие которых, конечно же, наблюдались со стороны правительства", - заявила главный эксперт комиссии Карен Абу Зейд (Karen AbuZayd).

"Комиссия нашла достоверные причины полагать, что правительственные войска (Сирии) и "Шабиха" осуществляли... несанкционированные убийства, пытки, аресты и задержания, сексуальное насилие, беспорядочные военные удары, мародерство и уничтожение имущества", - говорится в докладе экспертов ООН.

Комиссия экспертов по Сирии под руководством бразильца Пинейру была создана решением Совета по правам человека (СПЧ) ООН в сентябре 2011 года. В конце марта СПЧ продлил мандат комиссии и поручил ей составить обзор очевидных нарушений прав человека в Сирии, включая оценку числа жертв столкновений на территории страны. Согласно распоряжению Совета, этот обзор должен постоянно обновляться и публиковаться с определенными временными интервалами.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.