КИЕВ, 15 авг - РАПСИ. Высший административный суд Украины в среду оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда, не удовлетворившего иск оппозиции, оспаривавшей отказ Центризбиркома зарегистрировать кандидатами в народные депутаты осужденных экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко.

Решение Высшего административного суда Украины окончательное и обжалованию не подлежит.

Ранее ЦИК зарегистрировал список объединенной оппозиции "Батькивщина", но отказался регистрировать Тимошенко и Луценко из-за непогашенной судимости.

По решению съезда объединенной оппозиции Тимошенко возглавила список, Луценко стал пятым номером.

В минувшую субботу Киевский апелляционный административный суд уже отказал оппозиционерам в подобном иске, после чего объединенная оппозиция обратилась в суд высшей инстанции.

"Сенсации не произошло. Очевидно, мы имеем такой суд", - сказал журналистам представитель объединенной оппозиции Руслан Князевич после завершения судебного заседания.

По его словам, решение Высшего административного суда во многом повторяет решение Киевского апелляционного административного суда.

Теперь оппозиция возлагает все надежды на Европейский суд по правам человека, поскольку все "правовые возможности добиться правды на Украине исчерпаны", отметил Князевич.