МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Высокий суд Австралии в среду отклонил иски табачных компаний Philip Morris, British American Tobacco (BAT), Japan Tobacco International и Imperial Tobacco, требовавших отмены вступающего в Австралии с декабря в силу закона, запрещающего использование фирменных логотипов и красочных изображений на пачках сигарет, передает агентство Франс Пресс.

Австралия 9 ноября прошлого года приняла закон, запрещающий использование торговых марок и логотипов компаний в оформлении сигаретных пачек. Одобренный сенатом закон требует продавать сигареты, трубочный табак и сигары в одинаковых упаковках тускло-зеленого цвета. Названия производителей и марка сигарет будут написаны стандартными буквами белого цвета. При этом надписи, предупреждающие об опасности курения для здоровья, а также фотографии, иллюстрирующие распространенные болезни курильщиков, будут занимать 75% лицевой стороны пачки и 90% - тыльной.

"Это - победа для всех семей, потерявших кого-то из близких из-за болезней, связанных с табаком... Правительства всего мира внимательно следят за тем, что происходит в Австралии, и некоторые из них теперь могут последовать нашему примеру", - заявила генеральный прокурор Австралии Никола Роксон (Nicola Roxon).

Австралийский закон соответствует требованиям Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ), настаивающей на широком применении неценовых мер по снижению спроса на табачные изделия в мире.

Табачные компании выступили с критикой в адрес действий правительства Австралии и заявили о намерении бороться за свои права через суд. Они заявляли, что власти фактически пытаются без компенсации отобрать интеллектуальную собственность, принадлежащую компаниям.

Ежегодно в Австралии от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают порядка 15,5 тысячи человек.