ЕСПЧ защитил права собственников недвижимости в Люберцах
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник решение о выделении компенсации в 3 тысячи евро двум заявителям из России, пожаловавшимся на неправомерную экспроприацию их собственности в пользу частной строительной компании.
Анатолий Ковлер: Надеюсь, КС РФ не будут часто задействовать в спорах с ЕСПЧ
Россия продолжает взаимодействовать с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Глубину этих взаимоотношений на фоне осложнения ситуации на международном политическом и правовом поле с декабря 2015 года определяет Конституционный суд РФ. Доктор юридических наук, профессор МГУ и Высшей школы экономики, судья ЕСПЧ в 1999-2012 годах Анатолий Ковлер помог РАПСИ осознать происходящее.
Суд ЕС признал обоснованность санкций против компаний из РФ, включая "Роснефть"
Санкционные меры Евросоюза в отношении российского бизнеса, в том числе "Роснефти", законны, говорится в распространенном во вторник сообщении Суда Европейского Союза (ЕС) в Люксембурге, рассмотревшего соответствующий запрос.
<>
Главные новости
КС изучит право семей сотрудников Росгвардии на льготное жилье после взросления детей
Конституционный суд РФ изучит нормы действующего законодательства, на основании которых семье сотрудника Росгвардии отказали в праве на получение выплаты для приобретения или строительства жилья, поскольку его сыну исполнилось 23 года.
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.