Единственное жилье должника: вектор судебной практики
При рассмотрении вопроса о регулировании норм правового института «исполнительского иммунитета единственного жилья» следует опираться на постановление Конституционного суда (КС) Российской Федерации от 26 апреля 2021 года №15-П, который за основу своих разъяснений использовал в том числе более раннее собственное постановление – от 14 мая 2012 года №11-П.
Юрист прокомментировал перспективы жалобы России на Украину в ЕСПЧ и наиболее сильные ее аспекты
Обращение Российской Федерации с межгосударственной жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод против Украины может считаться поистине историческим событием в жизни европейского правосудия и европейской демократии, считает адвокат, к.ю.н. Александр Зорин.
"Россия проверяет ЕС на предмет двойных стандартов" – эксперты об иске в ЕСПЧ против Украины
Россия подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против Украины, часть претензий к которой связаны с допускаемыми Киевом нарушениями прав российских граждан. Юрист, политолог и историк, специализирующиеся на вопросах международных отношений, прокомментировали РАПСИ различные аспекты этого события.
Нигде в мире нет таких возможностей участия в избирательном процессе, как в России
Ключевой фактор прозрачности осенних выборов в Госдуму – контроль избирательного процесса независимыми наблюдателями. В то же время видеотрансляция выборов также будет доступна россиянам в общественных штабах и других точках входа, поясняют эксперты РАПСИ.
Геноцид советского народа: возможно ли прощение
В специальной рубрике РАПСИ приведен спектр фактов, освещающих признаки особого преступления против человечности – геноцида советского народа. Беспрецедентные масштабы выводят это злодеяние за правовые рамки: никакое наказание и воздаяние не компенсирует понесенные жертвы. Но если невозможно наказание, остается только прощение? Допустимо ли оно в отношении тех, по чьей вине были замучены и убиты более 10 миллионов мирных граждан Советского Союза?
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.