Сто лет назад. Суды и органы юстиции признались в зависимости от местной власти
После резонансного приговора по делу о самочинном расстиле обвиняемого, газеты начали собирать мнения чиновников и простых обывателей о деятельности судов и органов юстиции и выявили тенденцию зависимости этих ведомств от настроения местных властей.
Бессрочные судьи и запрет на второе гражданство чиновников: правовые новеллы июля
Со второго месяца лета в России начнет действовать запрет для чиновников иметь второе гражданство, а мировых судьей начнут назначать бессрочно.Также в июле россиянам запретят участвовать в деятельности нежелательных на территории РФ организациях за пределами страны, а одинокие родители смогут получать ежемесячные пособия на ребенка вместо единовременной помощи.
Противоречивый адвокат и отсутствие дела: ВС выпустил 2 обзор практики
Адвокат не имеет права занимать по делу позицию вразрез с мнением клиента, суд не может признать фигуранта виновным в деяниях, по которым дело не возбуждалось, а мнение потерпевшего не относится к отягчающим вину обстоятельствам - Верховный суд РФ опубликовал Второй обзор судебной практики за 2021 год.
Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двенадцатый
Российское агентство правовой и судебной информации ведет онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
ВС разрешил адвокатам вести аудиозапись отбора коллегии присяжных
Высшая инстанция рассмотрела жалобу на приговор, основанный на вердикте присяжных, по которому один из фигурантов был полностью оправдан. Представитель потерпевшего просил приговор отменить, указав, что защитник фигуранта позволяла себе вмешиваться и подвергать критике процесс представления государственным обвинителем доказательств, толковать содержание доказательств по своему усмотрению, в произвольном контексте.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».