Сто лет назад. Запрещены репрессии против авторов жалоб на чиновников
ВЦИК констатирует, что декрет о порядке жалоб на чиновников реализуется неудовлетворительно: вместо разбора проблемы авторов заявлений арестовывают или оказывают на них давление. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 июля 1921 года.
Вакцинация от коронавируса: тест на свободу
Масштабная кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции стала для большинства государств историческим экзаменом на приверженность принципам прав человека и идеалам свободы. О важнейших правовых вызовах нового витка пандемии, а также о связи вакцинации с круглыми датами начала Великой Отечественной войны и отмены крепостного права в обзоре РАПСИ.
ВС нашел судебную ошибку в деле обвиняемого в мошенничестве адвоката
Верховный суд РФ не согласился с переквалификацией действий адвоката с покушения на приготовление к мошенничеству: защитник сообщил клиенту заведомо ложные сведения о якобы имеющейся возможности повлиять на ход следствия и добиться, чтобы дело было возбуждено по менее тяжкому составу и объём обвинений уменьшился и озвучил сумму «вознаграждения».
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.