КИЕВ, 20 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. В заседании суда по второму делу в отношении экс-главы МВД Украины Юрия Луценко объявлен перерыв до 25 июля, чтобы подсудимый и его защита ознакомились с постановлением прокуратуры об изменении формулировки обвинения.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение дела по обвинению Луценко в незаконном продлении слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктор Ющенко.

Судья Анна Медушевская пояснила перенос заседания тем, что прокуратура изменила обвинение, поэтому обвиняемым и их защитникам необходимо время для ознакомления с соответствующим постановлением.

По мнению прокурора, в судебном заседании установлено, что подсудимые не имели злого умысла по нарушениию прав водителя Валентина Давыденко, однако проявили служебную халатность, продлевая до 18 месяцев оперативно-розыскное дело в отношении него.

Представители обвинения вручили копии постановления обвиняемым в рамках второго дела Луценко сотрудникам департамента уголовного розыска МВД Украины Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову. При этом самому экс-министру копия постановления не была вручена, что вызвало его возмущение. Луценко потребовал от судьи разъяснений, почему в ходе судебного заседания в отношении него "всегда нарушается закон", однако ответа не получил - судья объявила перерыв в судебном заседании.

Журналисты спросили у Луценко, как он относится к изменению формулировки обвинения со злоупотребления служебным положением на служебную халатность. "Это попытка прокуратуры замаскировать свое собственное преступление, а именно фальсификацию этого дела", - прокомментировал Луценко.

Между тем адвокат экс-министра внутренних дел Алексей Баганец считает, что дело о незаконной слежке суд может закрыть, поскольку в августе истекает срок давности.

"Если истечет срок давности, то суд имеет право закрыть это дело", - сказал Баганец журналистам после окончания судебного заседания в пятницу, комментируя постановление прокуратуры об изменении обвинения. По словам адвоката, "это лучший выход для прокуратуры", поскольку обвинение не хочет признать, что в этом деле вообще нет состава преступления.

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.