КИЕВ, 20 июл - РАПСИ. Прокуроры изменили обвинение экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко со злоупотребления служебным положением на служебную халатность.

Печерский районный суд в пятницу продолжил рассмотрение дела по обвинению экс-главы МВД Украины Юрия Луценко в незаконном продлении слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

"Луценко... обвиняется в служебной халатности", - говорится в постановлении, которое на судебном заседании в пятницу огласил прокурор обвинения Лобань.

По его словам, необходимость изменения обвинения была вызвана тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что Луценко не знал о прекращении оперативно-розыскного дела в отношении водителя Валентина Давыденко.

Прокурор отметил, что также установлено отсутствие злого умысла со стороны Луценко на нарушение прав этого гражданина. В то же время, по мнению прокуратуры, Луценко, как министр внутренних дел, должен был проверить перед визирование постановление о продлении оперативно-розыскного дела в отношении Давыденко до 18 месяцев, не нарушая этим его права.

Прокуратура также изменила обвинение бывшим сотрудникам МВД Украины Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову, их тоже теперь обвиняют в служебной халатности.