КИЕВ, 17 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Суд объявил перерыв до 20 июля в заседании по второму делу против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, удовлетворив ходатайство прокуроров о предоставлении им времени для подготовки к стадии дополнений в ходе судебного процесса.

Печерский районный суд Киева во вторник продолжил рассмотрение дела по обвинению Луценко в незаконном продлении слежки за бывшим водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Во вторник суд завершил допрос Луценко, по словам которого, продление оперативно-розыскных действий в отношении Сацюка соответствовало требованиям закона.

Представители государственного обвинения во время судебного заседания заявили ходатайство о предоставлении им времени для подготовки к стадии дополнений.

В свою очередь, Луценко сначала попросил суд отправить дело на дорасследование в Генеральную прокуратуру, так как, по его словам, прокуратура не предоставила доказательств его вины. Затем Луценко откорректировал свою просьбу и ходатайствовал о закрытии дела за отсутствием события преступления.

Представители обвинения выступили против удовлетворения такого ходатайства, а представители защиты поддержали Луценко, при этом адвокат экс-министра Алексей Баганец считает, что дело можно не отправлять на дополнительное расследование, а выносить оправдательный приговор.

Судья Анна Медушевская удалилась в совещательную комнату, после чего объявила о решении суда: ходатайство Луценко оставить без удовлетворения, а ходатайство представителя обвинения удовлетворить и объявить перерыв в судебном заседании до 20 июля.
В пятницу судебное заседание начнется в 8.15 (9.15 мск).

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по первому уголовному делу, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.