КИЕВ, 3 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Украина выполнит решение Европейского суда по правам человека относительно дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, как выполняет все другие решения ЕСПЧ, сообщила пресс-секретарь министра юстиции Лия Ильченко.

Европейский суд по правам человека во вторник обнародовал сообщение, что удовлетворил жалобу бывшего министра на его арест и содержание под стражей во время следствия по возбужденному против него уголовному делу. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами Луценко и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

"Это дело ничем не отличается от всех других дел ЕСПЧ, решение будет исполнено. Украина выполняет сто процентов решений ЕСПЧ в части компенсации", - сказала Лия Ильченко РИА Новости во вторник. По ее словам, в госбюджете есть специальная строка для выполнения таких решений.

Ильченко также отметила, что выполнять решение начнут после того, как оно поступит в правительство Украины в письменном виде. После этого будут возможны и какие-либо развернутые комментарии. "Пока есть только релиз ЕСПЧ, никто не видел резулятивной части решения", - сказала она.

Бывший глава МВД Украины Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

По второму уголовному делу, которое слушается в первой инстанции, Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.