МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на арест и содержание под стражей во время следствия по возбужденному против него уголовному делу, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте суда.

В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами Луценко и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

На прошедших ранее в Страсбурге слушаниях по жалобе представитель украинского правительства Валерия Лутковская пояснила суду, что арест экс-министра был вызван стремлением суда избежать возможного давления на свидетелей. В свою очередь адвокаты Луценко заявили, что арест бывшего главы МВД был направлен на дискредитацию его как политика и проводился с многочисленными нарушениями украинского законодательства.