ВС отправил на пересмотр спор о взыскании 184 млн руб за нарушения прав на бренды
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила решение о взыскании с ООО «Строникум» в пользу владельца пяти товарных знаков 184,1 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на бренды.
Кассация не разрешила требовать у собственников выписку ЕГРН при проходе КПП
Управляющие компании не вправе требовать лишние документы у владельцев участков, а также блокировать путь к их домам, если они не платят за услуги контрольно-пропускного режима на проживаемой территории.
Задымление салона самолета стало поводом для компенсации пассажирам — кассация
Третий кассационный суд общей юрисдикции признал задымление на борту самолета из-за возгорания печи для разогрева питания пассажиров основанием для взыскания компенсации морального вреда.
<>
Главные новости
Контрсанкции и недружественная юрисдикция: ВС о защите национальных интересов
Приведение в исполнение решения третейского суда в пользу компании из недружественного государства может быть квалифицировано как нарушение публичного порядка РФ, а обойти запрет через мировое соглашение не получится, разъясняет Верховный суд в обзоре практики о применении арбитражными судами законодательства о специальных экономических мерах, предусмотренных в целях защиты национальных интересов.
Банк не несет ответственности за заблокированный из-за санкций платеж — ВС РФ
Банк не несет ответственности за неисполнение денежного перевода, если он был заблокирован из-за введения ограничительных мер, о которых в банке не знали, сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.
ВС подтвердил отказ в исполнении решений для недружественных взыскателей
Приведение в исполнение решения третейского суда в пользу организации, находящейся под юрисдикцией недружественного государства, может быть квалифицировано как нарушение публичного порядка РФ.