Приговор Сильвио Берлускони будет не первым и не последним вердиктом бывшему первому лицу государства. Дон Сильвио - всего лишь крайний в списке когда-либо осуждавшихся правителей. В разное время представали перед судом не только экс-диктаторы, но и вполне либеральные правители стран с развитыми демократическими институтами.

Такие процессы могут считаться индикаторами как открытости и независимости суда, так и степени демократичности конкретной политической системы. В государствах, где суд зависит от исполнительной власти, приговоры бывшим правителям являются результатом политического консенсуса, а не независимого судебного разбирательства. Судебный процесс может стать процедурой сведения счетов, необремененной соблюдением норм права.

В то же время, наказание главы государства, нарушившего закон, является важным фактором укрепления (а в некоторых случаях – и установления) современных демократических процедур.

Процессы на постсоветском пространстве

Если брать бывшие советские республики, сразу на ум приходит бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная за превышение служебных полномочий.

Уголовные дела также возбуждались против первого и второго президентов Азербайджана. Но если против второго – Абульфаза Эльчибея - дело об оскорблении Гейдара Алиева, сменившего Эльчибея в кресле президента, было быстро закрыто, то против первого азербайджанского главы - Аяза Муталибова - было возбуждено сразу несколько дел, которые расследовались на протяжении почти двух десятилетий.

Отчасти поэтому, наверное, в этом году парламентом страны был принят закон, по которому экс-президент наделен иммунитетом от уголовного преследования.

Результаты падения режимов

Уголовные дела зачастую становятся результатами смены в стране политического режима.

Так, уголовное преследование бывшего президента Чили Аугусто Пиночета продолжалось с 1998 года (времени ухода диктатора в отставку с поста командующего сухопутными войсками) до момента его смерти в 2006 году. В 2007 году было возбуждено дело против Войцеха Ярузельского, которое было приостановлено из-за состояния здоровья бывшего президента Польши.

Имелись случаи, когда представители бывшего правящего режима инициировали судебные разбирательства против экс-правителей, начавших процесс демократизации, результатом которых была их потеря власти. Так, в суд штата Коннектикут был подан иск против бывшего президента Мексики Эрнесто Седильо. Некоторые специалисты считают, что этот судебный процесс политически мотивирован и был инициирован бывшими соратниками Седильо по Институционально-революционной партии страны. Именно Седильо был последним президентом, избранным при поддержке этой партии, безраздельно правящей Мексикой на протяжении 80 лет.

Сразу несколько правителей предстали перед судом после потери власти в результате "арабской весны". Заочно был приговорен к пожизненному заключению бывший президент Туниса Бен Али. Это случилось после его свержения и побега в Саудовскую Аравию в результате "жасминовой революции" 2011 года. Отбывает пожизненное заключение бывший президент Египта Хосни Мубарак.

А вот президент Йемена Али Абдалла Салех, после многотысячных митингов оппозиции, смог договориться с оппозицией о своем политическом и юридическом иммунитете.

Демократическим путем

Уголовных дел против бывших глав государств, обвиненных в превышении полномочий и экономических махинациях, было возбуждено также довольно много.

Например, бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти получил в 2002 году 24 года тюрьмы за связи с мафией и причастность к убийству итальянского журналиста. Однако в 2003 году он был оправдан.

Северный сосед Италии – Франция, также знаменита своими судебными процессами над бывшими президентами. В 2011 году Жак Ширак получил два года условно за превышение полномочий, допущенных еще в бытность им мэром Парижа. В 2007 году, после окончания президентского срока (на посту главы страны Ширака защищал президентский иммунитет), он предстал перед судом. Обвинению удалось доказать, что, находясь на своем посту, Жак Ширак создал несколько десятков фиктивных рабочих мест, оплачиваемых из государственно бюджета. Деньги же шли на финансирование партии Ширака «Союз в поддержку Республики». За участие в данных махинациях были осуждены и соратники Ширака. Характерно, что экс-президент не обжаловал вынесенный приговор.

Сменивший Ширака Николя Саркози также стал фигурантом уголовного дела. 3 июля 2012 года в офисе и в доме Саркози прошли обыски. Обвинялся Саркози в том, что во время предвыборной кампании 2007 года он пользовался незаконными источниками финансирования. Бывшие сотрудники миллиардера Лилиан Бетанкур выступили с заявлениями, что она передавала Саркози конверты с деньгами. Предположительно, в каждом таком конверте могло находиться от 10 до 200 тысяч евро.

Судебные процессы в Пакистане

Еще одной страной, где уголовные дела против глав государства возбуждаются также легко, как и во Франции, является Пакистан. Действующий глава Пакистана Асиф Али Зардари на данный момент находится под следствием по делу о коррупции, однако не может быть подвергнут наказанию из-за президентского иммунитета.

Предыдущий премьер-министр Пакистана лишился своей должности по приговору суда. Примечательно, что он был осужден на 30 секунд заключения, так как не содействовал расследованию коррупционного скандала с участием президента. Под угрозой снятия с должности и уголовного преследования также теперь находится и действующий премьер-министр страны Раджа Ашраф, который всячески затягивает расследование деяний подследственного президента.

Дело против действующего первого лица Пакистана было возбуждено по фактам коррупции и другим тяжким преступлениям, которые он совершил в 90-ых годах прошлого века вместе со своей женой – премьер-министром Беназир Бхутто.

К слову, уголовные дела против Зардари и Бхутто в прошлом уже возбуждались. Глава государства отбывал тюремный срок. Его супруга в бытность президентом Первеза Мушаррафа долгое время жила в эмиграции, так как, по версии правоохранительных органов, была замешана в коррупции и организации заказных убийств.

Из ссылки Бхутто вернулась только в 2007 году, чтобы поучаствовать в парламентских выборах. Однако 27 декабря 2007 года в результате покушения она была убита.

Примечательно, что Мушарраф, ушедший в 2008 году в отставку, в 2011 году был обвинен в убийстве Бхутто.

Владимир Перевалов