ПАРИЖ, 10 окт - РАПСИ. Антикоррупционная ассоциации Anticor подала судебный иск, обвиняя Елисейский дворец в растрате государственных средств на соцопросы, проведенные в интересах партии экс-президента Франции Николя Саркози, сообщают французские СМИ.

Ассоциация еще в 2010 году направила иск, обвиняя Елисейский дворец в фаворитизме после того, как Счетная палата объявила о договоре администрации президента и консалтинговой компании Publifact. Компания приближенного Саркози получила без объявления тендера контракт на проведение опросов общественного мнения, который принес ей три миллиона евро.

Тогда Апелляционный суд отклонил иск из-за судебной неприкосновенности главы государства. Дело поступило на рассмотрение Кассационного суда, и во вторник Anticor добавила к нему новую жалобу, обвиняя Елисейский дворец в растрате общественных средств.

Ассоциация, ссылаясь на имеющиеся в ее распоряжении счета и контракты, утверждает, что администрация президента с 2007 года заказывала сотни опросов в интересах правящего большинства, а не государства. Помимо Publifact, договоры были подписаны с другими компаниями приближенных Саркози, в том числе Publi-Opinion и Giacometti-Peron.

По информации истцов, Елисейский дворец заказывал интересные для партии "Союз за народное движение" (UMP) опросы о соперниках-социалистах, в том числе о возможных кандидатах в президенты Сеголен Руаяль и экс-главе МВФ Доминике Стросс-Кане. Администрацию президента интересовали и более частные моменты: были заказаны опросы об отношении населения к слухам о женитьбе Саркози на Карле Бруни, о беременности экс-министра юстиции Рашиды Дати, о скандальных каникулах, которые во время "арабской весны" провела в Тунисе глава МИД Мишель Альо-Мари.

Anticor утверждает, что президентский иммунитет Саркози не может учитываться в этом деле, поскольку он действовал не как глава государства, а как лидер партии. Эту позицию должен подтвердить или опровергнуть Кассационный суд, который рассмотрит дело 21 ноября.