НЬЮ-ДЕЛИ, 30 мая - РАПСИ, Евгений Пахомов. Пакистанский суд объявил бывшего военного лидера страны Первеза Мушаррафа скрывающимся от правосудия, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на официальные источники.

По информации СМИ, решение об этом принял в понедельник суд города Равалпинди, где проходят слушания по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году.

Как сообщает телеканал, объявление экс-президента скрывающимся от правосудия позволит наложить арест на его недвижимое имущество в Пакистане, а также продолжить судебное следствие с другими обвиняемыми, поручив властям добиваться выдачи Мушаррафа, который в настоящее время проживает в Лондоне.

Требование пакистанского суда арестовать экс-президента базируется на показаниях бывшего главы полиции города Равалпинди Сауда Азиза, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен якобы по указанию Мушаррафа. Он также утверждает, что площадь, на которой была убита Бхутто, также по указанию Мушаррафа, была сразу после ее гибели тщательно вымыта, что затруднило сбор улик для следствия.

Федеральное агентство расследований (ФАР) Пакистана в начале марта отправило ордер на арест Мушаррафа в пакистанское посольство в Великобритании, которое в свою очередь передало его официальным британским представителям. Однако в апреле, по информации пакистанский прессы, МИД Великобритании сообщил, что Лондон отказался рассмотреть запрос о выдаче Мушаррафа, поскольку между странами нет официального соглашения об экстрадиции.

В октябре прошлого года ФАР Пакистана завершило следствие по делу об убийстве Бхутто и пришло к выводу, что его организовали боевики из группировки Техрик-е Талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"). Однако, по мнению следователей, террористы смогли совершить это преступление "из-за преступно халатных" действий полиции и властей.

Популярный политический лидер Пакистана Беназир Бхутто стала первой женщиной в истории, которая возглавила правительство в мусульманской стране и дважды занимала пост премьера: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. Она была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в городе Равалпинди, когда 15-летний боевик-смертник, приблизившись к ее автомобилю, сначала открыл по Бхутто огонь из пистолета, а потом взорвал себя.