МОСКВА, 29 фев – РАПСИ. Сооснователь и основной акционер криптовалютной биржи Bitzlato Ltd. Анатолий Легкодымов, признавший вину по делу об операциях с полученными незаконным способом денежными средствами, вновь обратился в Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка с просьбой освободить его из-под стражи до вынесения приговора. 

Как сообщало РАПСИ, россиянин ходатайствует об освобождении с середины декабря 2023 года

«Г-н Легкодымов просит освободить его на любых условиях на усмотрение суда, чтобы он мог жить со своей супругой и тремя несовершеннолетними детьми в ожидании вынесения приговора. Правительство справедливо признало, что г-н Легкодымов не представляет ни для кого опасности, но возразило против запрашиваемого освобождения на том основании, что г-н Легкодымов может скрыться. Это явным образом ошибочно и нелепо, принимая во внимание все факты и процессуальные основания этого дела, поведение и биографию г-на Легкодымова, а также легко определяемый на данном этапе диапозон возможных последствий по этому делу», - говорилось в заявлении адвокатов россиянина.

В новом обращении в суд защита поясняет, что россиянин и не думает скрываться от американского правосудия, но, наоборот, он «делает все в его силах, чтобы найти способ остаться в Соединенных Штатах и построить жизнь, в которой он и его семья смогут жить в безопасности». 

До ареста Легкодымов, будучи программистом-разработчиком, скромно проживал с семьей неподалеку от Майями, в настоящее время супруга с тремя детьми, которые ходят в начальную школу, остается в штате Пенсильвания, следует из судебных материалов. У одного из детей американское гражданство, тогда как супруга подала бумаги на себя и двух других детей о предоставлении убежища. 

Касательно опасений обвинения, что у него может быть доступ к значительным финансовым средствам, благодаря которым он может все-таки попытаться скрыться от американского правосудия в третьей стране, в которой добиться его экстрадиции будет невозможно, защита Лекгодымова поясняет, что эти опасения на сегодняшний день необоснованны, поскольку вся необходимая финансовая информация была должным образом предоставлена. 

Легкодымов был задержан в январе 2023 года в Майами, в марте американский суд распорядился о заключении россиянина под стражу.

По данным министерства юстиции США, операции на бирже, зарегистрированной в Гонконге, проводились с нарушениями регулятивных норм и требований законодательства по предотвращению отмывания денежных средств. В частности, как утверждают американские власти, Bitzlato, предлагая свои услуги на международном рынке, в том числе в США, якобы предъявляла минимальные требования к идентификации клиентов, заявляя, что тем не потребуются удостоверяющие личность документы для регистрации на платформе. В том случае, если документы запрашивались, биржа якобы смотрела на них сквозь пальцы, не заботясь об их верификации.

В Bitzlato отрицают предоставление услуг на территории США, но, по данным американского минюста, только в июле 2022 года было зарегистрировано более 250 миллионов посещений сайта криптобиржи американскими пользователями.

В результате такой политики Bitzlato, как полагают в США, стала одной из «гаваней» по укрытию преступных доходов и средств, предназначавшихся для осуществления преступной деятельности. При этом крупнейшим партнером криптобиржи якобы выступала ликвидированная правоохранительными органами крупнейшая нелегальная платформа даркнета Hydra Market.

Всего пользователи Hydra перевели через Bitzlato более 700 миллионов долларов в криптовалюте, около 15 миллионов долларов биржа получила в виде доходов от использования вредоносных программ с требованием выкупа (ransomware), полагают власти США.

Легкодымов признал вину в декабре 2023 года. В рамках заключенной со следствием сделки он согласился на конфискацию 23 миллионов долларов.