МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Технологии искусственного интеллекта могут способствовать развитию, но их применение сопряжено с определенными рисками и вызовами, и странам БРИКС необходимо работать над их стандартизацией, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на проходящем в Йоханнесбурге саммите объединения.

«Искусственный интеллект – это новый этап развития. Это может принести огромные дивиденды в области развития, но сопряжено с рисками и вызовами. Мы договорились в ближайшее время создать рабочую группу по искусственному интеллекту при Институте БРИКС по изучению сетей будущего», - сказал Си Цзиньпин. 

По его словам, рабочая группа играет ключевую роль в обмене информацией по вопросам, связанным с технологиями искусственного интеллекта, активизации технологического сотрудничества. 

«Нам необходимо совместно работать над снижением рисков, связанных с использованием технологий, выработать стандарты управления искусственным интеллектом на основе широкого консенсуса, чтобы сделать технологии искусственного интеллекта более безопасными, надежными, контролируемыми и основанный на праве справедливости», - отметил Си Цзиньпин.