МОСКВА, 18 мая – РАПСИ. Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин заявил о необходимости разработки совместных подходов к регулированию на законодательном уровне области искусственного интеллекта (ИИ) на пространствах ШОС, БРИКС и ЕАЭС.

Выступая на XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", глава ТПП отметил, что стоит задуматься о кодексе этики в сфере использования ИИ.

"И не только внутри нашей страны, но и на пространствах таких объединений, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС. Полагаем, нужно формировать общие подходы к гармонизации законодательства в области регулирования таких технологий", — подчеркнул он.

Катырин также предложил подумать о налаживании системы обмена информацией в области искусственного интеллекта.

По его словам, в некоторых организациях и предприятиях разработаны готовые решения в сфере ИИ, однако ввиду отсутствия информационного обмена не все об этом знают и «начинают с нуля изобретать велосипед». 

«Хотя можно приобрести готовое решение на рынке и внедрить его уже сейчас — с минимальной донастройкой и меньшими расходами. Предлагаем подумать об организации обмена информацией в этом направлении", — сказал глава ТПП.