МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Лидеры стран-членов БРИКС договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития по итогам четырнадцатого саммита.

Как следует из принятой декларации, участники встречи, проходившей под председательством Китая, согласились с необходимостью использовать цифровые и технологические инструменты для обеспечения справедливого доступа к глобальным общественным благам.

Кроме того, главы Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР поддержали Рамочное соглашение о партнерстве в цифровой экономике в целях устойчивого развития и достигли договоренностей по вопросам, касающимся содействия защите прав потребителей в рамках электронной торговли.

«Мы отмечаем вызовы в сфере торгово-инвестиционного развития в цифровую эпоху и разные уровни цифрового развития стран БРИКС, и в связи с этим признаем необходимость преодоления соответствующих вызовов, включая цифровой разрыв. Мы приветствуем создание Рабочей группы по цифровой экономике за счет переформатирования Рабочей группы по электронной торговле», - говорится в итоговой декларации.

Участники саммита также выразили надежду на возобновление рабочих консультаций с Новым банком развития и Целевой группой БРИКС по государственно-частному партнерству и инфраструктуре на Единой цифровой платформе БРИКС по инвестпроектам в области инфраструктуры и призываем к активизации работы в этой области.

В заключение главы пяти государств приветствовали прогресс в сотрудничестве в сфере ИКТ, «включая принятие регламента Целевой рабочей группы БРИКС по вопросам цифровизации и решение о проведении Цифрового форума БРИКС в 2022 году».