МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным отказ компенсировать один миллион рублей москвичке Галине Бочаровой, которую ряд телеканалов назвал террористкой-участницей взрывов в московском метро в марте 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Бочаровой, в которой она просила признать незаконным и необоснованным постановление Пресненского суда Москвы.

Москвичка случайно попала в объектив видеокамеры на станции "Лубянка", данные кадры попали в распоряжение ряда телеканалов, которые во время выпуска новостей сообщили, что на пленке изображена вторая террористка.

Бочарова просила принести ей извинения, обязать СМИ опровергнуть информацию, а также компенсировать ей один миллион рублей за нанесение морального вреда. Однако Пресненский суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения иска.

Адвокат истицы Борис Локшин сообщил РАПСИ, что не согласен с решением Мосгорсуда и намерен его оспорить в надзорном порядке.
Взрывы прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро утром 29 марта 2010 года в "час пик" с интервалом в 45 минут, следствие квалифицировало их как теракт. Погибли 40 человек, более 100 пострадали.

Как установлено расследованием, взрывы осуществили две женщины-смертницы: на "Лубянке" себя подорвала Мариам Шарипова 1982 года рождения, на "Парке культуры" - 17-летняя Дженнет (Джанет) Абдурахманова. Обе - уроженки Дагестана.

Во вторник в годовщину трагедии Следственный комитет РФ сообщил, что установлен полный круг причастных к теракту.

По данным официального представителя ведомства Владимира Маркина, организатором взрывов являлся Магомедали Вагабов, один из лидеров бандподполья, действовавшего на территории Дагестана.

"Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления, Алиев, Хищаев, Магомед Набиев, Рабаданов и Исаак Гаджиев, при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены", - добавил Маркин.

Также он назвал исполнителя терактов - это 22-летний уроженец Дагестана Гуссен Магомедов. Он объявлен в международный розыск.