МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы в понедельник назначил портретную экспертизу в рамках процесса по иску москвички Галины Бочаровой, которую ряд телеканалов ранее назвал террористкой-участницей мартовских взрывов в московском метро; Бочарова просит взыскать с СМИ 1 миллион рублей в качестве компенсации, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат истицы Борис Локшин.

По словам защитника, его доверительница случайно попала в объектив видеокамеры на станции "Лубянка", данные кадры попали в распоряжение ряда телеканалов, которые во время выпуска новостей сообщили, что на пленке изображена вторая террористка.

"Пресненский суд сегодня рассматривал наш иск к телеканалу НТВ, в котором мы просим принести извинения, а также взыскать 1 миллион рублей в качестве (компенсации) ущерба", - сказал Локшин.

Назначенная судом экспертиза даст ответ на вопрос, изображена ли на распространенных видеокадрах именно Бочарова, добавил он.

Процесс по гражданскому делу приостановлен на неопределенное время - до окончания экспертизы. РАПСИ пока не располагает комментариями представителей телеканала НТВ.

В Москве 29 марта этого года прогремели два взрыва на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, еще около 100 были ранены. В мае ФСБ РФ сообщила, что все исполнители и организаторы этих терактов установлены. А позже было объявлено и об уничтожении целого ряда бандитов, в том числе лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова, имевших отношение к взрывам.