МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы в пятницу отказался компенсировать один миллион рублей москвичке Галине Бочаровой, которую ряд телеканалов назвал террористкой-участницей мартовских взрывов в московском метро, сообщил РАПСИ адвокат истицы Борис Локшин.

"Суд оставил без удовлетворения наш иск к телеканалу НТВ. Судья огласила только резолютивную часть постановления, поэтому мы пока не знаем каковы причины такого решения", - сказал защитник, добавив, что намерен оспорить отказ в Мосгорсуде.

По словам защитника, его доверительница случайно попала в объектив видеокамеры на станции "Лубянка", данные кадры попали в распоряжение ряда телеканалов, которые во время выпуска новостей сообщили, что на пленке изображена вторая террористка.

"Мы просили суд обязать телеканал принести Бочаровой извинения, а также возместить ей моральный вред, который оценили в один миллион рублей. Мы удивлены решением суда, тем более, что ранее Савеловский суд Москвы удовлетворил наши аналогичные требования, но к другому ответчику - "Комсомольской правде", - сказал адвокат.

РАПСИ пока не располагает комментариями представителей телеканала НТВ.

В Москве 29 марта этого года прогремели два взрыва на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, еще около 100 были ранены. В мае ФСБ РФ сообщила, что все исполнители и организаторы этих терактов установлены. А позже было объявлено и об уничтожении целого ряда бандитов, в том числе лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова, имевших отношение к взрывам.