МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мещанский суд Москвы в среду перенес на 4 апреля оглашение приговора бывшему владельцу и крупнейшему акционеру банка ВЕФК ("Банк Петровский") Александру Гительсону, обвиняемому в мошенническом хищении около 500 миллионов рублей, следует из объявления, вывешенного на дверях зала судебных заседаний.

Секретарь судебного заседания не смогла объяснить причину переноса оглашения приговора. В свою очередь защитник Гительсона Оксана Михалкина сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru), что узнала о переносе оглашения приговора из объявления и ей не известны его причины.

Гительсону вменяется преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. По версии следствия, потерпевший по делу, депутат Госдумы Аднан Музыкаев одолжил почти полмиллиона рублей Гительсону, так как они длительное время находились в дружеских отношениях, а у банкира возникли финансовые трудности, осложняющие выплату пенсий из его кредитной организации. Деньги были сняты со счета Музыкаева в московском филиале банка ВЕФК.

Гособвинитель ранее попросила суд приговорить Гительсона к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она также поддержала заявленный в рамках дела гражданский иск на общую сумму 595 миллионов рублей и сообщила, что считает необходимым взыскать с Гительсона штраф в 1 миллион рублей в доход государства.

В настоящее время Гительсон, освобожденный из-под стражи после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, смягчающих санкции по экономическим преступлениям, скрылся и находится в международном розыске. Процесс в отношении него проходит заочно.
В свою очередь защита экс-банкира просит суд оправдать ее клиента. Адвокаты уверены, что стороне гособвинения так и не удалось доказать причастность Гительсона к какому-либо преступному деянию.

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, с заявлением о хищении в правоохранительные органы Музыкаев обратился, "чтобы там помогли решить его материальные проблемы", инициировав уголовное преследование Гительсона с целью получить от него деньги для погашения задолженности по подоходному налогу, а также процентов по кредитным договорам. Однако реакции на них не последовало.

В отношении Гительсона сейчас расследуется и ряд других уголовных дел. В производстве Главного следственного управления СК РФ в отношении экс-банкира находятся дела по статьям "мошенничество", "присвоение или растрата", "дача взятки" и "легализация (отмывание) денежных средств". В рамках этого расследования Гительсон уже провел в СИЗО более года.