МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Мещанский суд Москвы назначил на 29 декабря слушания по существу дела в отношении бывшего владельца и крупнейшего акционера банка ВЕФК ("Банк Петровский") Александра Гительсона, обвиняемого в мошенническом хищении 495 миллионов рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Такое решение принято в пятницу по итогам предварительных слушаний. Процесс будет проходить в открытом режиме, добавил собеседник агентства.

По его информации, защита заявила в пятницу ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру, отмечая, в частности, что количество документов в одном из томов дела со времени ознакомления с ними адвокатов изменилось. Однако суд данную просьбу отклонил и назначил слушания по существу.

Ожидается, что на слушаниях прокурор зачитает обвинительное заключение, будет определен порядок исследования материалов и пройдет допрос потерпевшего по делу.

Заседание, скорее всего, пройдет без участия самого Гительсона - санкции на его арест выдавали московский и петербургский суды, банкир находится в международном розыске.

Ранее адвокат Гительсона Оксана Михалкина высказывала опасение, что Гительсон может быть похищен, поскольку, по ее сведениям, ранее ему и его семье угрожали. По словам адвоката, защита подавала заявление в правоохранительные органы по факту угроз, поступавших от некоторых лиц, "которые угрожали жене и дочери Гительсона, заявляли, что намерены вывезти их в Чечню и держать там в подвале, пока Гительсон не выплатит Аднану Музыкаеву 600 миллионов рублей".

Музыкаев является потерпевшим по уголовному делу, которое слушается в Мещанском суде. По словам защитника, он заявил гражданский иск к Гительсону на указанную сумму.

Обвинения

Банкиру вменяются преступления в рамках нескольких уголовных дел.

Так, в производстве главного следственного управления СКП РФ находятся дела в отношении Гительсона по статьям 159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 291 УК РФ (дача взятки), 171.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). В рамках этого расследования Гительсон уже провел в СИЗО более года.

По данным прокуратуры Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения пенсионного фонда России в банке "ВЕФК-Урал" в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 миллиона рублей. В связи с произошедшим главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке "ВЕФК-Урал" и свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные средства находятся в Санкт-Петербурге, в головном офисе банка ВЕФК. Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе экс-владельца Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей.

Также, по данным следствия, в мае 2006 года - мае 2007 Гительсон и председатель правления Инкасбанка (входит в группу банков ВЕФК) Татьяна Лебедева похитили 1,88 миллиарда рублей, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" комитетом финансов правительства Ленинградской области. Деньги были переведены за границу и на счета подконтрольных фирм, отмечается в сообщении.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.