МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего владельца и крупнейшего акционера банка ВЕФК (Банк Петровский) Александра Гительсона, на этот раз обвиняемого в даче взятки на сумму не менее 13,4 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сочтя его обоснованным.

Накануне стало известно, что суд в Санкт-Петербурге два дня назад уже постановил заочно заключить Гительсона под стражу. Такое решение было принято по заявлению следователей, расследующих дело о хищении более 1,8 миллиарда рублей у правительства Ленобласти. Кроме того, петербургский суд выдал 6 декабря санкцию на заочный арест председателя правления Инкасбанка (входит в группу банков ВЕФК) Татьяны Лебедевой, также обвиняемой в мошенничестве.

Аналогичное ходатайство о выдаче санкции на заочный арест Гительсона в столичном суде представлено в рамках обвинений в хищении почти 500 миллионов рублей у Пенсионного фонда России (ПФР).

По словам следователя, ходатайство подлежало удовлетворению, потому что обвиняемый не только может скрыться, но и реально скрывается, а также "может продолжить заниматься преступной деятельностью, что подтверждается характером и продолжительностью совершния инкриминируемых ему деяний". Также соответствующую меру пресечения позволяют применить сведения о личности Гительсона, о состоянии его здоровья, добавил следователь, выступая в суде в Москве.

Он напомнил, что предпринимателю вменяется ряд преступлений, расследуемых в рамках разных дел.

Так, в производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ находятся дела по обвинению Гительсона по статьям 159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 291 УК РФ (дача взятки), 171.1 (легализация (отмывание) денежных средств). В рамках этого расследования Гительсон уже провел в СИЗО более года. Также в Мещанский суд Москвы для рассмотрения по существу передано дело по статье 159 УК РФ, в рамках которого Гительсону избиралась подписка о невыезде.

Адвокат Гительсона Евгений Котов в свою очередь призвал суд "внимательнее отнестись к правам гражданина".

"В Конституции их (прав) всего на 12 статей, одна из них - подсудность", - сказал адвокат. Защита в начале разбирательства заявляла ходатайство о передаче дела по подсудности в Екатеринбург - по месту совершения преступления, однако судья Артур Карпов отказал адвокатам в этой просьбе.

Котов полагает, что представленных обвинением доказательств недостаточно для избрания ареста для Гительсона. С ним согласилась адвокат Оксана Михалкина, отметив, что "весь текст ходатайства сводится к тому, что Гительсон был законно объявлен в розыск, но мы сейчас рассматриваем другой вопрос".