ЛОНДОН, 15 ноя - РАПСИ, Александр Смотров. Российские участники коммерческих споров не обязательно должны обращаться в российский арбитраж для рассмотрения своих дел, считает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. Он принимает участие в проходящей в Лондоне Неделе российского коммерческого права.

"Не вижу смысла заставлять тех, кто хочет рассматривать дела в арбитражах, идти в нашу судебную систему. Если они хотят рассматривать дела в (зарубежных) арбитражах, это их дело", - пояснил Иванов.

Он указал, что главное - это насколько решения зарубежных арбитражных органов приемлемы для исполнения на территории Российской Федерации и соответствуют российским законам.

"Они могут судиться где угодно, но если это будет нарушать наши принципы, мы не будем исполнять эти решения", - отметил глава ВАС.
При этом он признал, что проблема "экспансии" иностранных судебных систем на территорию Российской Федерации существует.

"В целом, я думаю, что в политическом плане она не нравится многим в России. Нужно ли реагировать жестко - это не мой вопрос, это вопрос политикам", - резюмировал Иванов.

При этом Иванов сказал, что бизнес-сообщество, особенно которое часто использует английское право для оформления своих отношений, говорит о чрезмерной жесткости российского гражданского законодательства, о том, что оно дает мало возможностей, мало вариантов использовать разные варианты договоренностей.

"В целом, наверное, это упрек можно адресовать всей континентальной системе права. Но в наших условиях, думаю, эта жесткость даже выше, чем во многих других странах. И основная идея новых изменений в нашем кодексе сделать систему более гибкой, способной учитывать самые разные потребности", - добавил председатель ВАС.