ЛОНДОН, 15 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Российской судебной практике предстоит проделать еще большой путь, прежде чем исход дел и размер реальных компенсаций по неимущественным спорам, моральные и другие компенсации будут соответствовать уровню США и Европы в силу слишком большой разницы в уровнях жизни, считает председатель Высшего арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов.

Иванов принимает участие в проходящей в Лондоне Неделе российского коммерческого права.

Отвечая на вопрос РИА Новости об адекватности размеров компенсаций, присуждаемых российскими судами по искам о моральном вреде, неимущественным спорам и т.д. и их соответствии общемировой практике, Иванов признал, что на Западе наказание на нарушение подобных прав гораздо жестче, однако связано это с объективными причинами исторического развития.

"Главная проблема в разном уровне жизни", - сказал журналистам Иванов.

По словам председателя ВАС, поскольку практика возмещения морального вреда, выплат, связанных с потерей здоровья и так далее, появилась в России только в начале 1990-х годов, Россия не может сейчас достигнуть уровня Запада.

"Здесь надо учитывать исторические моменты. Дело в том, что, например, сейчас с трудом принято решение, что в случае гибели в транспортном происшествии страховая компания должна заплатить два миллиона рублей, до этого было 200 тысяч. Но надо понимать, что эти выплаты носят массовый характер, и не всегда российское общество способно оплачивать такие взносы, которые позволяют делать такие выплаты", - отметил Иванов.