ЛОНДОН, 15 ноя - РАПСИ, Александр Смотров. Российское коммерческое право не ориентируется на образец какой-либо конкретной страны, предпочитая ориентироваться на подходящие зарубежные примеры и дополнять их собственными принципами и реалиями, сказал в понедельник председатель Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

Он принимает участие в проходящей в Лондоне Неделе российского коммерческого права.

"Здесь нет ориентации на какую-либо конкретную страну, я думаю, что мы должны изучать опыт всех стран и выбирать лучшее", - отметил Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он привел ряд таких заимствований из зарубежных систем.

Например, в английском праве показался подходящим принцип о том, что "лицо, давшее определенные заверения при заключении договора, должно нести за это повышенную ответственность".

"А вот ответственность за отказ заключить договор после переговоров - это, конечно, конструкция, позаимствованная из немецкого права", - пояснил глава ВАС.

Среди уникальных юридических примеров, характерных только для России, Иванов назвал закон о проверках деятельности бизнеса. "Я не знаю таких стран, где бы существовал закон о регламентации проверок бизнеса. Нигде нет, а у нас есть. Это значит, что у нас не все еще в порядке в данной сфере", - сказал Иванов.