БАНГКОК, 10 июн — РАПСИ. Новые обвинения, на этот раз связанные с выплатой компенсаций жертвам политического насилия, выдвинуты Национальной антикоррупционной комиссией (НАК) Таиланда в отношении бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, правительство которой было свергнуто военным переворотом в мае 2014 года, передает РИА Новости в среду.

Заявление о выдвижении обвинений, которые основаны на анализе документов, связанных с выплатой компенсаций и возникших в ходе анализа подозрениях в незаконности сделанных выплат, опубликовано во вторник вечером на интернет-сайте НАК.

Чинават и еще несколько министров ее кабинета обязаны явиться в НАК 30 июня для предъявления обвинений, говорится в документе. Экс-премьеру и ее коллегам по кабинету инкриминируется «злоупотребление властью» при выплате компенсаций семьям погибших и лицам, получившим ранения во время вспышек политического насилия в 2005 ? 2010 годах.

Постановление о выплате компенсаций было принято в 2012 году. По этому постановлению пострадавшим были выплачены компенсации в размере до 200 тысяч долларов общей суммой около 14 млн долларов.

Самую большую группу получателей компенсаций составляют пострадавшие при подавлении «краснорубашечного» протеста в Бангкоке в 2010 году. Сторонники также свергнутого военным переворотом и с 2007 года живущего в эмиграции бывшего премьера и старшего брата Йинглак, Таксина Чинавата, «краснорубашечники», в 2010 году проводили массовую многомесячную акцию с требованием отставки правительства премьера Апхисита Ветчачивы, которое, по их мнению, пришло к власти незаконным путем, минуя всеобщие выборы. При подавлении протеста войсками весной 2010 года на улицах Бангкока погибли 92 человека и были ранены более 2000 человек.

Вторую группу получателей составляют противники Чинавата, «желторубашечники», пострадавшие в столкновениях с полицией в 2006 и 2007 годах.