МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Военное руководство Таиланда, совершившее государственный переворот, отпустило из-под стражи бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават, передает в воскресенье телеканал CNN со ссылкой на местные власти.

Отныне Чинават запрещено заниматься политической и общественной деятельностью. Она также будет обязана запрашивать разрешение у властей всякий раз, когда захочет выехать за пределы Таиланда.

Источник, близкий к военным кругам, сообщил, что сразу после освобождения Чинават доставили к новому руководству страны и попросили ее "помочь в поддержании мира и порядка", потребовав при этом, чтобы она "не принимала участия в протестах и не присоединялась к какому-либо политическому движению".

Днем 22 мая командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча в эфире национального телевидения объявил о военном перевороте и переходе власти в стране к военным. Вместе с ним в телестудии были командующие ВВС и ВМС, а также начальник главного управления национальной полиции страны. Образовано военное правительство, которое возглавил генерал Прают Чан-Оча.

На всей территории страны, включая курортные зоны, введен комендантский час. Запрещено теле- и радиовещание. Одним из последних решений военных властей распущен сенат.

Армия Таиланда 20 мая объявила о введении в стране военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций. По заявлению армии, военное положение продлится до полного восстановления порядка.