БАНГКОК, 6 июл - РАПСИ, Евгений Беленький. Судебное дело об "инсайдерской" сделке с недвижимостью в отношении бывшего премьер-министра и лидера оппозиции Таиланда Таксина Чинавата может быть пересмотрено в судебном порядке, заявила его сестра, кандидат в премьер-министры Йинглак Чинават в интервью американскому телеканалу CNN.

"Дело моего брата может быть пересмотрено судом наряду с множеством других подобных дел, в ходе общего процесса достижения национального согласия", - заявила телеканалу 44-летняя Йинглак Чинават, под руководством которой созданная ее братом оппозиционная партия "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") в воскресенье одержала победу на парламентских выборах.

Правительство Таксина Чинавата, дважды победившее на выборах в 2001 и 2005 годах, было свергнуто военным переворотом в 2006 году. В момент переворота Чинават находился на сессии Генеральной ассамблеи ООН и не смог сразу вернуться в страну. В 2007 году таиландский суд заочно приговорил его к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую совершила его жена в период его пребывания у власти. С того времени Чинават находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.

Вопрос о возвращении Чинавата в страну - один из самых острых в тайской политике. Немедленно после победы его сторонников на выборах, в результате которых сестра Чинавата стала единственным кандидатом на пост премьер-министра страны, ее противники начали кампанию в СМИ, обвиняя Йинглак Чинават в намерении провести "общую амнистию" с единственной целью - обеспечить возвращение в Таиланд ее брата.

Йинглак Чинават немедленно после выборов дала понять общественности, что никаких "общих амнистий" объявлять не собирается, и что решение всех спорных вопросов, в том числе по "политическим судебным делам" доверит Комиссии по национальному согласию, созданной при предыдущем правительстве. Сам Таксин Чинават заявил, что "не торопится домой, если его возвращение может помешать процессу национального примирения".

В интервью CNN Йинглак Чинават впервые заявила, что возвращение ее брата в страну зависит от судебного решения в ходе пересмотра десятков уголовных дел против его сторонников и противников, в которых есть признаки политических мотивов.

"Возвращение (Таксина) - это не главное. Наша политика проводится не в отношении одного человека, а в отношении всех", - сказала она.

Борьба между сторонниками и противниками Чинавата в последнее шесть лет вызвала беспрецедентное политическое размежевание в тайском обществе. Весной 2010 года в Бангкоке произошли столкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками. В уличных боях тогда погиб 91 человек и около двух тысяч были ранены.