КАИР, 10 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Один из главных судебных органов Египта, Государственный совет (Административный суд) во вторник на неделю перенес рассмотрение почти тридцати исков с требованием отменить действие указа президента страны Мухаммеда Мурси о возобновлении работы распущенного по решению высшей судебной инстанции (Высшего конституционного суда) парламента, сообщает интернет-сайт египетского телевидения.

Очередное заседание суда состоится 17 июля.

Президент Египта Мухаммед Мурси, недавно вступивший в должность и поклявшийся соблюдать все законы и судебные решения, 8 июля неожиданно издал указ о возобновлении работы парламента, ранее распущенного на основании решения КС о нелегитимности закона о парламентских выборах.

При этом в администрации президента подчеркнули, что указ не нарушил решения КС, а принят для его исполнения. Не согласные с этой позицией подали иски в Высший конституционный суд и в Высший административный суд с требованием отменить действие президентского указа.

В исках утверждается, что указ президента нарушает решение КС, а также нарушает статью 49 закона о КС, в которой говорится, что решения суда окончательны, не подлежат обжалованию и обязательны к исполнению всеми сторонами власти. Кроме того, как считают противники указа, глава Египта нарушил конституцию, закон о КС и решение высшей судебной инстанции, а также собственную присягу на верность государству.

Перед началом рассмотрения исков, в здании Административного суда произошла драка сторонников и противников президентского указа.
Высший конституционный суд Египта рассматривает иски с требованием признания незаконным указа Мурси во вторник.