КАИР, 10 июл - РАПСИ, Александр Елистратов. Нижняя палата египетского парламента (Народное собрание) возобновила свою деятельность, несмотря на решение Конституционного суда (КС) страны о его роспуске, сообщает египетское телевидение.

Выступая на открытии заседания спикер парламента Мухаммед Саад аль-Кататни отметил, что на нынешнем заседании будет рассмотрен единственный вопрос - "механизм выполнения решения Конституционного суда". По его словам, "египетский парламент не собирается противопоставлять себя судебной власти страны и противоречить принятым решениям суда".

Депутаты Народного собрания объявили о продолжении работы высшего законодательного органа страны менее чем через сутки после объявления КС о том, что его решения "окончательны и обязательны к исполнению всеми сторонами власти, в том числе и постановление о нелегитимности парламента страны".

Парламент был распущен решением главы ВСВС маршала Хусейна Тантави после того, как Высший конституционный суд признал закон о выборах "не соответствующим конституционным принципам". В постановлении суда говорилось, что весь состав парламента является нелегитимным, поэтому решение о его роспуске со стороны правившего тогда военного совета было техническим. После роспуска парламента военные заявили, что сами будут выполнять законодательные функции вплоть до новых парламентских выборов.


Однако в воскресенье вечером избранный в конце июня президент Египта Мухаммед Мурси издал указ о возобновлении заседаний Народного собрания. Это решение вызвало резкий протест со стороны ряда светских политических партий. Многие депутаты распущенного парламента заявили, что не будут участвовать в его заседаниях. В то же время, египетские "Братья-мусульмане" и салафиты заявили о его поддержке.

Во вторник, практически одновременно с возобновлением заседаний парламента, КС начнет рассмотрение нескольких исков с требованием отменить указ президента о возобновлении работы Народного собрания.

Египетский парламент контролируется исламистами, в первую очередь, политическим крылом ассоциации "Братьев-мусульман" Партией свободы и справедливости. Эта же партия выдвигала Мурси в качестве кандидата на пост президента. 30 июня 2012 года военные передали власть исламисту Мурси, который с небольшим перевесом победил на выборах экс-премьера Ахмеда Шафика.

Согласно решению Мурси, этот состав парламента будет работать до новых выборов. Парламентские выборы, согласно указу главы государства, пройдут через 60 дней после того, как будет утверждена новая конституция страны и новый закон о парламенте, работа по подготовке которых находится только на начальной стадии.