КАИР, 9 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Высший конституционный суд Египта в понедельник заявил, что его решения окончательны и обязательны к исполнению и, таким образом, его вердикт о нелегитимности парламента окончателен, сообщило египетское телевидение.

Коллегия КС Египта в понедельник собралась на экстренное заседание для обсуждения ситуации вокруг президентского указа о возобновлении работы распущенного некоторое время назад по решению КС парламента.

"Конституционный суд не участвует в политических баталиях, он призван охранять конституцию и контролировать соответствие законов конституции. Решения суда окончательны, не подлежат оспариванию и обязательны к исполнению всеми ветвями власти в стране", - говорится в заявлении по итогам заседания коллегии КС.

КС также потребовал немедленно прекратить реализацию президентского указа о возобновлении работы парламента.

В воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси издал указ, отзывающий решение военных о роспуске Народного собрания (парламента). Согласно документу, парламент возвращается к работе и выполнению всех своих функций, прописанных в Конституционной декларации от 30 марта 2011 года.

Парламент был распущен решением главы Высшего совета вооруженных сил Хусейна Тантави после того, как Высший конституционный суд 15 июня этого года признал закон о выборах "не соответствующим конституционным принципам". В постановлении суда говорилось, что весь состав парламент является нелегитимным, поэтому решение о его роспуске со стороны правившего тогда военного совета было техническим.

После роспуска парламента военные заявили, что сами будут выполнять законодательные функции вплоть до новых парламентских выборов.

Спикер парламента Египта Мухаммед Саад аль-Кататни в понедельник уже призвал депутатов собраться на пленарное заседание во вторник в полдень.

Египетский парламент контролируется исламистами, в первую очередь Партией свободы и справедливости - политическим крылом ассоциации "Братьев-мусульман". Эта же партия выдвигала Мурси в качестве кандидата на пост президента. 30 июня 2012 года военные передали власть исламисту Мурси, который с небольшим перевесом победил на выборах экс-премьера Ахмеда Шафика.

Согласно решению Мурси, этот состав парламента будет работать до новых выборов. Парламентские выборы, согласно указу главы государства, пройдут через 60 дней после того, как будет утверждена новая конституция страны и новый закон о парламенте. Однако учитывая, что к разработке проекта новой конституции еще практически не приступали, нынешний состав парламента проработает, как минимум, полгода.

Наблюдатели указывают, что решение Мурси о возобновлении работы парламента может привести к резкому обострению отношений ассоциации "Братьев-мусульман" и египетских военных.