ЛОНДОН, 25 ноя - РАПСИ, Александр Смотров. Арестованные накануне в Лондоне бизнесмены Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас доставлены в пятницу в магистратский суд лондонского района Вестминстер и ожидают начала заседания по их делу, сообщила РИА Новости сотрудница отдела международных дел суда.

"Они прибыли в суд, но когда начнется заседание, пока сказать сложно. Это будет зависеть от того, как скоро с ними в камерах смогут встретиться адвокаты... Заседание состоится тогда, когда все будут к нему готовы", - пояснила представительница магистратского суда.

Согласно британской юридической практике, появление подвергнутых аресту лиц в магистратском суде на следующий день после задержания является рутинной процедурой. На этом заседании судья обыкновенно знакомит арестованных с содержанием обвинений в их адрес, определяет им меру пресечения и обозначает сроки дальнейших разбирательств по делу.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас были задержаны в четверг в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Его подписал днем ранее генпрокурор Литвы Дарюс Валис.

Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить бизнесмена и его партнера Раймондаса Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Баранаускасу.

В июне компания Convers Sports Initiatives (CSI), совладельцами которой являются российские предприниматели Владимир Антонов и Роман Дубов, приобрела обанкротившийся в 2010 году английский футбольный клуб "Портсмут". Наряду с российскими бизнесменами владельцем Convers Sports Initiatives является бывший исполнительный директор "Лидса" Крис Экер.

В четверг ФК "Портсмут" уже распространил заявление, что арест Антонова не отразится на повседневной деятельности клуба, которая продолжается "в нормальном режиме".