МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Арестованный в Лондоне российский бизнесмен Владимир Антонов, уже в пятницу, 25 ноября, может предстать перед британским судом, сообщает русская служба телерадиокорпорации Би-би-си.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас были задержаны в четверг в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест, сообщили литовские СМИ.

Британская полиция не называет фамилий, указав лишь, что задержание произведено в соответствии с выданным Литвой европейским ордером на арест по делу о мошенничестве в банке Snoras.

"В соответствии с европейским ордером на арест, был арестован 36-летний мужчина в Лондоне днем", - цитирует Би-би-си заявление лондонской полиции.

Русская служба Би-би-си сообщает, со ссылкой на лондонскую полицию, что 36-летний арестованный (возраст совпадает с Антоновым) в пятницу утром предстанет перед Вестминстерским магистратским судом.

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис в среду подписал европейский ордер на арест бывших акционеров национализированного банка Snoras.

Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить бизнесмена и его партнера Раймондаса Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем, сообщает Би-си-си.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Баранаускасу.

В июне компания Convers Sports Initiatives, совладельцами которой являются российские предприниматели Владимир Антонов и Роман Дубов, приобрела английский футбольный клуб "Портсмут". Наряду с российскими бизнесменами владельцем Convers Sports Initiatives является бывший исполнительный директор "Лидса" Крис Экер.

Футбольный клуб "Портсмут", во многом из-за финансовых проблем покинувший в 2010 году премьер-лигу, ранее принадлежал уроженцу Непала Белраму Чайнраю.