МОСКВА, 13 окт - РАПСИ, Иван Шадрин. Австралийский суд поддержал требования американского производителя компьютеров Apple о запрете продаж планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Австралии, поскольку, по мнению представителей правосудия, в нем нелегально использованы запатентованные Apple технологии и дизайн, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Добившись запрета продаж планшета Samsung в Австралии, Apple одержала очередную победу в патентной войне против южнокорейской компании, которая сейчас является наиболее крупным конкурентом Apple на рынке планшетов. Ранее Apple удалось добиться запрета продаж Galaxy Tab 10.1 на территории Германии.

Иск Apple против Samsung в Австралии был подан в начале августа текущего года. Apple обвинила конкурента в нарушении десяти патентов в планшете Samsung Galaxy Tab 10,1. Компания Samsung из-за разбирательства перенесла запуск планшета на австралийском рынке, а в начале октября предложила Apple мирно урегулировать спор в отношении планшета, удалив из него две функции, вызвавшие претензии американской компании. Однако юристы Apple отклонили это предложение, назвав его безосновательным, и заявили о планах продолжить судебное преследование Samsung, которое, как стало известно в четверг, в очередной раз увенчалось успехом.

"Мы крайне расстроены решением суда, и Samsung сделает все возможное, чтобы наши инновационные продукты стали доступны для пользователей", - сообщила пресс-служба компании в официальном заявлении по поводу итога разбирательства.

Как сообщает агентство, Samsung имеет право подать апелляцию в течение 14 дней.

По мнению экспертов, опрошенных Рейтер, ситуация такова, что Samsung может не успеть решить патентную проблему до начала предновогоднего периода - традиционно самого прибыльного сезона для производителей электроники.

"Samsung понадобится много времени на сбор доказательств своей невиновности и построение по-настоящему сильной стратегии защиты от нападок Apple. Это может привести к длительному отсутствию компании на рынке", - считает юрист в сфере телекоммуникаций компании Marque Lawyers Натан Мэтток (Nathan Mattock).

Если потеря не слишком большого австралийского рынка для Samsung не будет большой неудачей, то отсутствие на более приоритетных - американском и европейском рынках - может серьезно ударить по прибыльности мобильного бизнеса Samsung. В четверг претензии Apple к Samsung рассмотрит суд США.

Патентный конфликт между Samsung и Apple развивается с весны этого года. Apple обвиняет корейского производителя в копировании дизайна и интерфейса iPhone и iPad. Samsung ответила рядом исков против Apple о нарушении своих патентов в судах Европы, Японии и США.