МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Игорь Куксов. Компания Samsung Electronic подала патентные иски против компании Apple в Южной Корее, Японии и Германии, сообщает агентство Рейтер.

Иски стали ответом на действия Apple, обвинившей на минувшей неделе Samsung в нарушении своих патентов, которое, по мнению Apple, выразилось в копировании внешнего вида и интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad при создании мобильных устройств линейки Galaxy.

"Samsung активно отвечает на правовые действия против компании с целью защитить свою интеллектуальную собственность и обезопасить свои инновации и рост бизнеса в сфере мобильных телекоммуникаций", приводит Рейтер заявление корейской компании.

Как пишет Wall Street Journal, иски, поданные Samsung в Южной Корее, Японии и Германии, не являются прямым ответом на иск Apple, поскольку в них фигурируют обвинения в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях.

Набирающий обороты патентный спор двух компаний осложняется производственными связями между ними: Samsung Electronic является поставщиком ряда электронных компонентов для мобильных устройств Apple. По данным Рейтер, в 2010 году Apple была вторым по объему поставок клиентом Samsung.

Взаимные обвинения в нарушении патентов, связанных с мобильными устройствами, происходят на фоне соперничества Apple и Samsung в этом перспективном секторе рынка.