МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Игорь Куксов. Германский суд в рамках разбирательства по иску компании Apple предписал временно приостановить продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 производства компании Samsung во всех странах Евросоюза за исключением Нидерландов, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Решение суда стало вторым значительным успехом Apple в масштабном патентном противостоянии с Samsung, которую американская компания обвиняет в копировании своих мобильных устройств - смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad. Незадолго до этого Apple вынудила южнокорейского конкурента отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в Австралии.

Решение о временном запрете уже начавшихся продаж Galaxy Tab 10.1, принятое окружным судом Дюссельдорфа в рамках иска Apple против Samsung, действительно для всех стран Евросоюза, кроме Голландии, где Apple была вынуждена подать отдельный иск из-за различий в законодательстве, пишет в блоге FOSS Patents эксперт по интеллектуальной собственности Флориан Мюллер (Florian Mueller). Запрет должен вступить в силу немедленно, а снят может быть как в ходе ближайших судебных слушаний, так и по окончании тяжбы, отмечает эксперт.

По данным Мюллера, формальной основой судебного запрета является зарегистрированный компанией Apple в ЕС дизайн планшетного компьютера (используемый в линейке iPad), который якобы незаконно воспроизвела Samsung в своем устройстве. Таким образом, при принятии решения о запрете учитывалось сходство формы двух устройств, а не их аппаратной или программной реализации.

По словам представителя Samsung, приводимым Би-би-си, постановление о запрете продаж планшета суд вынес "без каких-либо слушаний и без предоставления доказательств со стороны Samsung". Как отмечает Мюллер, принятие судом решения без уведомления Samsung не противоречат германским законам.

Южнокорейская корпорация заявила о намерении "незамедлительно принять меры по защите своей интеллектуальной собственности".

Глобальное патентное противостояние двух крупных производителей гаджетов началось в апреле, когда Apple подала иск в суд США, обвинив конкурента в нарушении патентов, выразившемся в повторении в устройствах линейки Galaxy дизайна и интерфейса iPhone и iPad. Рассмотрение судом требования Apple о временном запрете на продажу спорных мобильных устройств Samsung в США назначено на 13 октября.

В августе стало известно, что в рамках аналогичного иска, поданного Apple против Samsung в Австралии, южнокорейская компания согласилась отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в этой стране до урегулирования патентного спора.

В ответ на действия конкурента компания Samsung в апреле подала судебные иски против Apple в Южной Корее, Японии, Германии и США с обвинениями в нарушении своих патентов, а в июне направила жалобу в Комиссию по международной торговле США, стремясь заблокировать продажу iPhone, iPad и iPod.

Apple и Samsung не только конкуренты, но и партнеры: южнокорейская компания производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad.

По данным аналитиков, во втором квартале 2011 года Apple и Samsung стали ведущими вендорами на рынке смартфонов, оттеснив былого лидера - Nokia - на третью позицию. На рынке планшетных компьютеров Apple сохраняет безоговорочное лидерство, но эксперты считают Samsung одним из основных конкурентов производителя iPad.