МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Россиянин Игорь Шевчук, один из обвиняемых по делу о мошенничестве с целью получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare в США, готов пойти на сделку со следствием, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Россиянин, 1989 года рождения, готов пойти на сделку со следствием - в настоящее время этот вопрос решается, пока же на 30 августа запланировано его выступление перед большим жюри.

Россиян Игоря Шевчука и Арсена Беджаняна, а также гражданина Армении Саргиса Тадевосяна подозревают в том, что осенью 2010 года они наряду с другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор с целью мошенничества по программе Medicare.

Для получения медицинских страховых выплат по федеральной программе ими было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний - ASC Solutions Corp., Attens Reliable Inc., KB Support Group Inc., Mega Plus Solutions Corp. и Powersource Support Inc., существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.

В свидетельстве также утверждается, что, начиная с апреля этого года, в отношении ряда лиц, среди которых Шевчук, Беджанян и Тадевосян, и созданных при их участии фиктивных компаний проводилось расследование. В нем принимали участие Секретная служба США, а также полиция штата.

Все трое были арестованы и предстали перед судом 9 мая.

Шевчук содержится в настоящее время в следственном изоляторе округа Картер в штате Кентукки.

Россиянин приехал в Соединенные Штаты в 2009 году, срок действия его студенческой визы истек, но он обратился с прошением о предоставлении ему убежища, отмечается в документах.

До ареста россиянин проживал в Бруклине, Нью-Йорк, где работал на стройке у некоего Александра Козловского, раньше проблем с законом у него не возникало.

Защита подала ходатайство о его освобождении под залог, отметив, что россиянин не намерен скрываться от правосудия, что у него нет возможности вернуться в Россию и что он активно сотрудничает со следствием.

Суд ранее отказал в освобождении под залог другого обвиняемого по этому делу - Арсена Беджаняна, также являющегося гражданином РФ, обратив внимание на серьезность обвинений и на то обстоятельство, что он может попытаться скрыться, покинув США. У Беджаняна в России находится семья, и он неоднократно ее навещал, отмечается в документах суда.

Беджанян обжаловал это решение в апелляционной инстанции.