МОСКВА, 8 июл - РАПСИ.  Федеральный суд штата Западная Виргиния перенес на 3 августа очередные предварительные слушания по делу двух россиян и гражданина Армении, обвиняемых в США в мошенничестве с целью получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Слушания перенесены по просьбе защиты обвиняемых, которой потребовалось дополнительное время на подготовку ходатайств. Изначально слушания были назначены на 13 июля.

Кроме того, суд перенес начало рассмотрения дела по существу с 9 августа на 15 августа.

Россиян Игоря Шевчука и Арсена Беджаняна, а также гражданина Армении Саргиса Тадевосяна подозревают в том, что осенью 2010 года они наряду с другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор с целью мошенничества по программе Medicare.

Для получения медицинских страховых выплат по федеральной программе ими было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний - ASC Solutions Corp., Attens Reliable Inc., KB Support Group Inc., Mega Plus Solutions Corp. и Powersource Support Inc., существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.

В свидетельстве также утверждается, что, начиная с апреля этого года, в отношении ряда лиц, среди которых Шевчук, Беджанян и Тадевосян, и созданных при их участии фиктивных компаний проводилось расследование. В нем принимали участие Секретная служба США, а также полиция штата.

Все трое были арестованы 6 мая, а 9 мая они впервые предстали перед судом.

Ранее американские СМИ со ссылкой на федерального прокурора Бута Гудвина (Booth Goodwin) сообщали, что схема мошенничества была хорошо продумана и что подобные аферы в последнее время широко распространены на всей территории США.