МИНСК, 31 мар - РАПСИ, Алексей Букичн. Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске, произошедших 19 декабря 2010 года, являются 33 человека, сообщил РИА Новости в четверг представитель правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович.

"33 человека обвиняются по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии (Массовые беспорядки)", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что подозреваемыми по этой же статье являются 12 человек, а еще шестеро обвиняются по статье 342 УК (Организация действий грубо нарушающих общественный порядок).

"Таким образом по делу о массовых беспорядках в настоящее время проходит 51 человек", - заключил Стефанович.

По данным правозащитников, последним обвиняемым по делу о массовых беспорядках стал Евгений Секрет. Он был задержан во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря в Минске.

В настоящее время, по информации правозащитников, Секрет находится в СИЗО номер 1 на улице Володарского в Мнске.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

В Минске уже идут суды по делу о массовых беспорядках. Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на 3,5 и 3 года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря - Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Оба они приговорены к 4 годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. К 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима приговорен молодой оппозиционер Никита Лиховид.
Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.