МИНСК, 29 мар - РАПСИ, Алексей Букчин. Новый обвиняемый появился в уголовном деле о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря 201 года, сообщил во вторник белорусский правозащитный центр "Весна".

"Как стало известно правозащитникам, обвинение по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("Массовые беспорядки") предъявлено Олегу Гнедчику", - говорится в сообщении "Весны".

В отношении Гнедчика избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, уточнили правозащитники.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

В Минске уже идут суды по делу о массовых беспорядках. Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на 3,5 и 3 года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря - Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Оба они приговорены к 4 годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.