МИНСК, 24 мар - РАПСИ. Руководители белорусской оппозиционной организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич и Эдуард Лобов приговорены к двум и четырем годам лишения свободы соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Они признаны виновными по части 2 статьи 339 УК Белоруссии (злостное хулиганство). Суд признал их вину в нанесении побоев прохожим на улице. В то же время соратники осужденных считают, что в отношении них была совершена провокация, чтобы не позволить молодым людям участвовать в акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

В соответствии с предъявленным обвинением, осужденные оппозиционеры нанесли гражданам побои кулаками и металлическими клещами.

Во время судебного процесса на протяжении двух дней активисты "Молодого фронта" организовывали возле здания суда несанкционированные акции. Они в течение нескольких минут пресекались милицией, и несколько участников акции уже получили административные аресты.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего президента Лукашенко. Власти задержали многих участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

В Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они приговорены к четырем годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.