МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова приветствует решение Роспотребнадзора ослабить требования по организации летнего отдыха детей.

«Мы направляли письмо в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования в части организации отдыха и оздоровления детей на предстоящий летний период, чтобы дети с учетом новых условий смогли полноценно отдохнуть летом, что является одним из главных условий их безопасности. 

Рада, что наши предложения услышаны, Роспотребнадзором подготовлен соответствующий проект постановления», — сказала Кузнецова, подчеркнув при этом, что все меры по ослаблению требований должны подоспеть вовремя, иначе лагеря просто не успеют.

Омбудсмен также отметила, что в проекте постановления предлагается не 50%, а уже 75% заполняемости лагерей, что особенно важно.

«Но, на наш взгляд, учитывая крайнюю обеспокоенность многих судьбой летнего отдыха, важно продолжать искать гибкие подходы. В их основу, например, может лечь учёт регионального компонента в сторону увеличения предлагаемой мощности», — считает Кузнецова.

Как отметила уполномоченный, ее предложения по ослаблению санитарно-эпидемиологических требований в части организации детского летнего отдыха были основаны на статистике.

«Математика прошлой оздоровительной кампании такова: с июня по август 33 тысячи 204 ребенка в возрасте 7-17 лет переболели COVID-19 (данные Минздрава). Порядка 150 заболевших детей было выявлено в летних оздоровительных лагерях (предварительные данные уполномоченных по правам ребенка). Это примерно 0,45% от всех заболевших детей летом и 0,02% от всех отдохнувших в прошлую оздоровительную кампанию», — сообщила она. «При этом заболевание у детей преимущественно протекает в легкой форме», — добавила омбудсмен.

Между тем, в то же время за три летних месяца по разным причинам погибли 885 детей (которые не были заняты организованными формами досуга) – это в 1,7 раза больше, чем летом 2019 года, подчеркнула Кузнецова.

Она также сообщила, что почти в 70 раз (до 11 124) увеличилось число пострадавших детей.

«Безусловно, кроме указанных, можно говорить и о других факторах, но сколько детских трагедий», — подчеркнула омбудсмен.