МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо в правительство РФ с просьбой оказать поддержку сфере отдыха и оздоровления детей, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По информации аппарата уполномоченного, работа организаций отдыха и оздоровления детей в 2020 году предусмотрена в 53 субъектах РФ, а на настоящий момент начата в 45 регионах страны.

По данным Роспотребнадзора от 14 июля этого года, отдых детей осуществляется в 2 137 лагерях, в которых отдыхает 709 452 ребенка.

«Для сравнения в прошлом году организованными формами отдыха были охвачены 5 миллионов  690 тысяч – 32,8% от всех детей в возрасте от 7 до 17 лет, сейчас же – всего 4%, в прошлом году в летней оздоровительной кампании были задействованы 44 572 организаций и отдыха, сейчас – 2 137 лагерей. Численность стационарных организаций с 2017 года сократилась на 3,5%. Доля стационарных лагерей в общей структуре организаций отдыха и оздоровления на протяжении 2017-2019 гг. составляет лишь 6%. В следующем году мы прогнозируем сокращение численности детских лагерей, так как они сейчас оказались на грани разорения», – сказала Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что в аппарат уполномоченного поступают обращения от руководителей организаций отдыха и оздоровления детей разных регионов России, которые сообщают о кризисном финансовом положении.

Она также подчеркнула, что вопросы организованного детского досуга принципиально важны, так как от них напрямую зависит безопасность несовершеннолетних. Так, по данным мониторинга летней оздоровительной кампании уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, в 2019 году погибли 545 детей, которые ни в одну из смен не побывали в организациях отдыха и оздоровления. В то время как несовершеннолетних, которые были задействованы в организованных формах отдыха, погибло почти в 50 раз меньше – 11 человек.

«Мы считаем, что необходимо предусмотреть меры государственной поддержки организациям отдыха и оздоровления, оказавшихся в сложной финансовой ситуации в результате введения ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также порядок и условия предоставления такой поддержки. Кроме того, важно предусмотреть федеральное финансирование строительства круглогодичных стационарных организаций отдыха и оздоровления в каждом федеральном округе Российской Федерации. Данные мониторинга свидетельствуют, что без решения вопроса о финансировании из федерального бюджета сферы отдыха права детей на отдых и оздоровление не могут быть реализованы в полной мере», – пояснила Кузнецова, говоря о предложениях, направленных на рассмотрение в правительство РФ.