МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в адрес руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой с просьбой пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования в части организации отдыха и оздоровления детей на предстоящий летний период, чтобы дети с учетом новых условий смогли полноценно отдохнуть летом.

В аппарате пояснили, что данное предложение обусловлено ограничениями в этой сфере, которые были приняты для профилактики пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. В том числе это проведение оздоровительной кампании для детей только в пределах региона проживания, рекомендации по сокращению на 50% наполняемости организаций отдыха и оздоровления, и ряд других требований.

Когда стало известно, что действие принятых ограничений продлено до 1 января 2022 года, в адрес уполномоченного по правам ребенка стали поступать многочисленные обращения от родителей, самих детей, руководителей организаций отдыха и оздоровления с жалобами на избыточность принятых мер профилактики. Так, заявители считают, что вероятность заболеть коронавирусной инфекцией у детей в организации отдыха и оздоровления гораздо меньше по сравнению с проведением свободного времени по месту жительства.

Кроме того, итоги ежегодных мониторингов проведения летней оздоровительной кампании свидетельствуют о том, что жертвами несчастных случаев на воде, в быту, на дороге, от рук преступников становятся преимущественно дети, не охваченные никакими формами отдыха или досуга. В аппарате отметили, что этот факт подтверждает опыт проведения летней оздоровительной кампании в прошлом году, когда в условиях введённых ограничений, в том числе для детских оздоровительных организаций, охват детей организованными формами досуга существенно снизился, а вместе с тем выросло число несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с детьми. За три летних месяца 2020 года по разным причинам погибли 885 детей – в 1,7 раза больше, чем летом 2019 года. Почти в 70 раз (до 11 124) увеличилось число пострадавших детей, не охваченных организованным отдыхом.

Летняя оздоровительная кампания в 2020 году была организована в 59 субъектах Российской Федерации, на территории которых осуществляли деятельность 9 137 лагерей. Отдохнуть в организациях отдыха и оздоровления удалось 5% от общего числа детей 7-17 лет. При этом, по данным Минздрава, по состоянию на 12.02.2021 года выявлено 334 411 заболеваний COVID-19 среди детей, 10% из них – в летний период. По информации, представленной Министерством просвещения РФ, случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в 16 субъектах РФ в 31 организации отдыха и оздоровления детей, что составляет всего лишь 0,3% от всех организаций, задействованных в летней оздоровительной кампании. Заболевание у детей преимущественно протекает в легкой форме, смертельных случаев не зафиксировано. «В сведениях Минпросвещения не уточняется, сколько детей заболело именно в организациях отдыха и оздоровления, но даже если учесть, что в прошлом году организованных отдыхом было охвачено только 5% несовершеннолетних, и только в 0,3% лагерей были выявлены заболевшие дети, мы видим, что это число очень небольшое», – отметила омбудсмен.

Она отметила, что, стараясь уберечь детей от новой коронавирусной инфекции, нельзя умалять уровень других опасностей.

«Безусловно, сейчас важно найти самые оптимальные решения, которые, с одной стороны, обязательно будут учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, а с другой – позволят обеспечить полноценный охват детей разнообразными формами организованного летнего отдыха и досуга, а значит, в полной мере будут содействовать обеспечению безопасности и наилучших интересов детей», – подчеркнула Кузнецова.

Институт уполномоченных по правам ребенка будет внимательно следить за ситуацией в рамках ежегодного мониторинга проведения летней оздоровительной кампании. Полученные результаты войдут в интегральный показатель «Качество детства».