МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. За десять дней с момента старта заявочной кампании на конкурс управленцев «Лидеры России» поступило более 100 тысяч заявок из всех регионов и 20 стран мира, сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Ранее глава государства и председатель Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания совета, который прошел в Сочи.

«За десять дней с момента старта третьего сезона конкурса «Лидеры России» мы получили более 100 тысяч заявок из всех регионов России и 20 зарубежных стран. Заявки на конкурс будут приниматься до 23:59 27 октября 2019 года. До окончания заявочной кампании всем участникам помимо биографической анкеты необходимо записать видеоинтервью. Просим конкурсантов не откладывать выполнение этого задания на последний момент», — сказал Комиссаров.

Он также напомнил, что в этому году были введены три специализированных направления в дополнение к основному конкурсу: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». Участники могут подать заявку как в основной конкурс, так и в любую из представленных специализаций.

С начала регистрации на конкурс через сайт ЛидерыРоссии.рф от Центрального Федерального округа пришло  35,2% всех отправленных заявок. На втором месте — Приволжский федеральный округ (16,8%). Далее идут Северо-Западный (13,1%), Уральский (9,7%), Сибирский (9,3%), Южный (8,6%), Дальневосточный (4,2%) и Северо-Кавказский (3,1%) федеральные округа.

Лидером по количеству заявок стала Москва (20,2% от общего количества заявок), на втором месте — Санкт-Петербург (8,4%), на третьем — Московская область (6,3%). В ТОП-10 регионов также вошли Свердловская область (3,4%), Краснодарский край (3%), Нижегородская область (2,6%), Ростовская область (2,55%), Самарская область (2,53%), Республика Татарстан (2,52%), а также три региона разделили 10-ое место с показателем 2,2% от общего количества заявок на конкурс: Челябинская область, Новосибирская область и Республика Башкортостан.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

За два предыдущих года проведения конкурса количество регистраций превысило 426 тысяч (в 2017-2018 году — 199 тысяч, в 2018-2019 году — 227 тысяч). За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо — заместителями федеральных министров.